Proxima Jornada, Lunes 27 de Marzo de 2017: New York Knicks vs Detroit Pistons 7:30 PM ET - Toronto Raptors vs Orlando Magic 7:30 PM ET - San Antonio Spurs vs Cleveland Cavaliers 8:00 PM ET - Dallas Mavericks vs Oklahoma City Thunder 8:30 PM ET - Sacramento Kings vs Memphis Grizzlies 10:30 PM ET - Utah Jazz vs New Orleans Pelicans 10:30 PM ET

Draft 2016

domingo, febrero 08, 2015 by Jose Miguel Diaz

Primera ronda

1- Ben Simmons (LSU) – Philadelphia 76ers.
2- Brandon Ingram (Duke) – Los Angeles Lakers.
3- Jaylen Brown (California) – Boston Celtics
4- Dragan Bender (Maccabi) – Phoenix Suns
5- Kris Dunn (Providence) – Minnesota Timberwolves
6- Buddy Hield (Oklahoma) – New Orleans Pelicans
7- Jamal Murray (Kentucky) – Denver Nuggets
8- Marquese Chriss (Washington) – Sacramento Kings – traspasado a Phoenix Suns
9- Jakob Poelt (Utah) – Toronto Raptors
10- Thon Maker – Milwaukee Bucks
11- Domantas Sabonis (Gonzaga) – Orlando Magic – traspasado a Oklahoma City Thunder
12- Taurean Prince (Baylor) – Atlanta Hawks (el pick era de Utah)
13- Georgios Papagiannis – Phoenix Suns – traspasado a Sacramento Kings
14- Denzel Valentine (Michigan State) – Chicago Bulls
15- Juancho Hernangómez (Estudiantes) – Denver Nuggets
16- Guerschon Yabusele – Boston Celtics
17- Wade Baldwin (Vanderbilt) – Memphis Grizzlies
18 – Henry Ellenson (Marquette) – Detroit Pistons
19- Malik Beasley (Florida State) – Denver Nuggets
20- Caris LeVert (Michigan) – Brooklyn Nets
21- DeAndre Bembry (St Joes) – Atlanta Hawks
22- Malachi Richardson (Syracuse) – Sacramento Kings (vía Hornets)
23- Ante Zizic – Boston Celtics
24- Timothe Luwawu – Philadelphia 76ers
25- Brice Johnson (North Carolina) – Los Angeles Clippers
26- Furkan Korkmaz – Philadelphia 76ers
27-  Pascal Siakam (New Mexico St) – Toronto Raptors
28- Skal Labissiere (Kentucky) – Sacramento Kings (vía Phoenix Suns)
29- Dejounte Murray (Washington) – San Antonio Spurs
30- Damian Jones (Vanderbilt) – Golden State Warriors

Segunda ronda

31- Deyonta Davis (Michigan State) – Boston Celtics – traspasado a Memphis
32- Ivica Zubac – Los Angeles Lakers
33- Cheick Diallo (Kansas) – Los Angeles Clippers – traspasado a New Orleans Pelicans
34- Tyler Ulis (Kentucky) – Phoenix Suns
35- Rade Zagorac – Boston Celtics – traspasado a Memphis Grizzlies
36- Malcom Brogdon (Virginia) – Milwaukee Bucks
37- Chinanu Onuaku (Louisville) – Houston Rockets
38- Patrick McCaw (UNLV) – Milwaukee Bucks – traspasado a Golden State Warriors
39- David Michineau – New Orleans Pelicans – traspasado a Los Angeles Clippers
40 – Diamond Stone (Maryland) – New Orleans Pelicans – traspasado a Los Angeles Clippers
41- Stephen Zimmerman (UNLV) – Orlando Magic
42- Isaiah Whitehead (Seton Hall) – Utah Jazz – traspasado a los Brooklyn Nets
43- Zhou Qi – Houston Rockets
44- Isaia Cordinier – Atlanta Hawks
45- Demetrius Jackson (Notre Dame) – Boston Celtics
46- AJ Hammonds (Purdue) – Dallas Mavericks
47- Jake Layman (Maryland) – Portland Trail Blazers – traspasado a Orlando Magic
48- Paul Zipser – Chicago Bulls
49- Michael Gbinije (Syracuse) – Detroit Pistons
50- Georges Niang (Iowa State) – Indiana Pacers
51- Ben Bentil (Providence) – Boston Celtics
52- Joel Bolomboy – Utah Jazz
53- Petr Cornelie – Denver Nuggets
54- Kay Felder (Oakland) – Atlanta Hawks – traspasado a Cleveland Cavaliers
55- Marcus Paige (North Carolina) – Brooklyn Nets – traspasado a Utah Jazz
56- Daniel Hamilton (UConn) – Denver Nuggets – traspasado a Oklahoma City Thunder
57- Wang Zhelin – Memphis Grizzlies
58- Abdel Nader (Iowa State) – Boston Celtics
59- Isaiah Cousins (Oklahoma) – Sacramento Kings
60- Tyrone Wallace (California) – Utah Jazz

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada